切换到宽版
  • 社区服务
  • 手机版
  • 统计排行
  • 手机版
  • 帮助
  • 精彩推荐:
  • 50095阅读
  • 242回复
  • [家长交流]你想生几个娃?在金华养个娃的成本是多少,你造吗?
    [复制链接] [复制手机版链接]

    离线hua4123
     
    发帖
    1395
    精华
    0
    奖学金
    30
    威望
    5201
    注册
    2013-01-22
    登录
    2019-06-19
    在线
    49小时

    微信分享到朋友圈  只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 04-23
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转大金华论坛。
     已有账号?点击登录
    关闭
    结婚什么的费用都略过,这里主要说养娃!

    在生娃之前,我认为你们应该要知道在金华生个娃以及养个娃的成本。

    在我们大金华,属于三类城市。从娃出生,住院的基本很省(有生育险)。先算至18岁吧!
    产前体检:2000元,医院待产包及营养费4000元,共计6000元
    奶粉一个月4罐,吃到两岁:200*4*12*2=19200
    衣服、玩具,其它东西:5000*18=90000
    幼儿园学费 (一般):  20000*3=60000
    小学、初中(普通免学费),但其它辅助教学花费(包括伙食费,班费、活动费):4000*9=36000
    老师红包、等人情费:500*9=4500元
    高中(包括学杂费\伙食费,班费、活动费):7000*3=21000元
    大学(包括学杂费\伙食费,班费):10000*4=40000元
    大学活动费:10000*4=40000元
    孩子日常有个小头疼脑热的,乱七八糟的我还没算。孩子养到22、23大学毕业左右,二十多年一共算五万不多吧。
    共计:366700元。


    注意了:所有的学样都是普通的,没有上民办小学,初中之类的,也没有计算兴趣班,课外培训班费用。


    网友们,各位现在都有几个孩子,将来又想生几个呢,如果不考虑政策和经济成本,您又想要几个子女。
    还有一个娃的教育问题,你生他/她,就有权利教育他/她。关于教育我们也可以白皮白皮!






    70条评分威望+70
    12
    0
    发帖
    700
    精华
    0
    奖学金
    10
    威望
    1982
    注册
    2018-03-25
    登录
    2019-09-13
    在线
    0小时

    只看该作者 沙发  发表于: 04-23
    不敢算怕自己哭
    点此下载,随时随地评论互动
    9条评分威望+9
    离线hua4123
    发帖
    1395
    精华
    0
    奖学金
    30
    威望
    5201
    注册
    2013-01-22
    登录
    2019-06-19
    在线
    49小时

    只看该作者 板凳  发表于: 04-23
    现在二胎政策放开,生育率比较低下,我想与养娃的成本分不开的。
    点此下载,随时随地评论互动
    9条评分威望+9
    离线hua4123
    发帖
    1395
    精华
    0
    奖学金
    30
    威望
    5201
    注册
    2013-01-22
    登录
    2019-06-19
    在线
    49小时

    只看该作者 地板  发表于: 04-23
    无心的年纪:不敢算怕自己哭 (2019-04-23 14:03) 

    哈哈,有我,我己帮你算好。
    点此下载,随时随地评论互动
    5条评分威望+5
    离线二月莺飞
    发帖
    4985
    精华
    0
    奖学金
    76
    威望
    8035
    注册
    2010-01-18
    登录
    2019-09-15
    在线
    2282小时

    只看该作者 4楼 发表于: 04-23
    有钱的有钱养法,没钱的没钱养法,这有什么标准。
    10条评分威望+10
    离线hua4123
    发帖
    1395
    精华
    0
    奖学金
    30
    威望
    5201
    注册
    2013-01-22
    登录
    2019-06-19
    在线
    49小时

    只看该作者 5楼 发表于: 04-23
    二月莺飞:有钱的有钱养法,没钱的没钱养法,这有什么标准。 (2019-04-23 14:07) 

    这个是常规标准,基本上最低标准。可以看看。讨论下嘛
    点此下载,随时随地评论互动
    9条评分威望+9
    离线燕子归巢
    发帖
    1185
    精华
    0
    奖学金
    116
    威望
    2565
    注册
    2010-09-26
    登录
    2019-09-14
    在线
    421小时

    只看该作者 6楼 发表于: 04-23
    楼主这也算得太少了,兴趣班补习班是个大头啊
    点此下载,随时随地评论互动
    6条评分威望+6
    离线建国宝宝
    发帖
    21499
    精华
    0
    奖学金
    18
    威望
    53659
    注册
    2015-11-13
    登录
    2019-09-15
    在线
    0小时

    只看该作者 7楼 发表于: 04-23
    算。。。。。。少啦!!!!!!!
    少。。。。。。算啦!!!!!!!
    再。。。。。。算算!!!!!!!
    点此下载,随时随地评论互动
    32条评分威望+32
    发帖
    1518
    精华
    0
    奖学金
    14
    威望
    4128
    注册
    2017-12-12
    登录
    2019-09-15
    在线
    0小时

    只看该作者 8楼 发表于: 04-23
    纸尿裤没算,这东西比奶粉还贵!!
    点此下载,随时随地评论互动
    13条评分威望+13
    离线hua4123
    发帖
    1395
    精华
    0
    奖学金
    30
    威望
    5201
    注册
    2013-01-22
    登录
    2019-06-19
    在线
    49小时

    只看该作者 9楼 发表于: 04-23
    燕子归巢:楼主这也算得太少了,兴趣班补习班是个大头啊 (2019-04-23 14:14) 

    看来你是过来人,兴趣班,培训班费用太多,每个人花法不一样。不好算,你可以算下硅,参考参考!
    点此下载,随时随地评论互动
    4条评分威望+4
    fastpost
    快速回复
    限150 字节
    批量上传需要先选择文件,再选择上传
     
    上一个 下一个